Хакасская региональная общественная организация "Клуб деловых женщин" провела "круглый стол" по теме "О поддержке республиканского онкологического диспансера".

В его работе приняли участие врачи, предприниматели, руководители предприятий республики, журналисты, сообщает РИА "Пресс-Лайн".
Министр здравоохранения Республики Хакасия Любовь Бурнакова и главный врач онкологического диспансера Виктор Тимофеев рассказали собравшимся о сложившейся в республике ситуации по оказанию онкологической помощи населению.

Ежегодно в республике регистрируется около 1500 больных с вновь установленным диагнозом злокачественного образования. На начало 2003 года на учете в онкологическом диспансере состояло 5475 больных. Смертность от злокачественных новообразований растет.

К сожалению, онкологическая помощь населению республики оказывается с использованием морально и физически устаревшей аппаратуры. Износ основных средств составляет 80%. До настоящего времени онкодиспансер не имеет собственного здания, диагностической базы и отделения химиотерапии.

В соответствии с принятой Правительством Республики Хакасия программой в текущем году выделено 10 миллионов рублей на реконструкцию здания для размещения онкологической службы, запланировано приобретение оборудования на 700 тысяч рублей. Однако бюджет республики не может обеспечить приобретение всего необходимого комплекса медицинского оборудования.

Клуб деловых женщин вышел с предложением и обращением к гражданам республики оказать финансовую поддержку республиканскому онкологическому диспансеру. На эти деньги можно будет приобрести оборудование для ранней диагностики онкозаболеваний.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда