В Башкортостане 65 тысяч человек состоят на учете по заболеванию туберкулезом, сообщила главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера Миннинур Азаматова.

Вне учета оказывается около четверти от этого числа. В основном это амнистированные, освобожденные из мест заключения.
Контингент, с которым работают специалисты диспансера, весьма специфический. Каждый третий болен алкоголизмом, каждый десятый - наркоманией. В последнее время появились ВИЧ-инфицированные, что создает дополнительные трудности в работе персонала. Дети заражаются в основном контактным способом.

При всем этом туберкулезная обстановка в РБ в два раза лучше, чем в среднем по России, сказала Азаматова. Это стало возможно благодаря действию республиканской противотуберкулезной программы и эффективной сети выявления больных.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК