По данным Госкомстата РБ и наблюдениям органов здравоохранения последних лет, состав питания населения, в том числе детей, и особенно школьного возраста, характеризуется снижением в рационах наиболее биологически ценных продуктов: мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, рыбы, яйца, растительного масла, фруктов и овощей.
То есть, тех продуктов, которые являются незаменимыми источниками белка, аминокислот, витаминов, микроэлементов. Взамен увеличивается потребление хлеба, хлебопродуктов, картофеля, сахара.
Дефицит потребления основных продуктов питания в 2001 году в РБ составил: по мясу – 80 процентов от физической нормы, по молоку – 70 процентов, по овощам и бахчевым – 40, по растительному маслу – 80, по яйцу – 70, по рыбе – 30 процентов. За последние десять лет потребление мяса снизилось с 73 до 56 килограммов, молока и молочных продуктов с 377 до 278, рыбы с 12 до 2 килограммов на человека в год, яиц – на 16 процентов, овощей и бахчевых, растительного масла – на 13 процентов.