МОСКВА, 7 мая. /Корр. РИА "Новости" Нино Иосебадзе/. Распространение вируса атипичной пневмонии через продукты питания исключено, вирус живет только в живых клетках.

Об этом заявил в среду главный санитарный врач столицы Николай Филатов.
Таким образом, по его словам, блюда китайской кухни, для приготовления которых используются продукты из Юго-Восточной Азии, и товары с вьетнамских рынков не представляют никакой угрозы для здоровья.

Также не повлияет на распространение вируса повышение температуры воздуха, и наступающее лето не осложнит обстановку, заверил Филатов. По его словам, "быстрое распространение вируса в странах Юго-Восточной Азии происходит из-за высокой плотности населения".

Филатов также подчеркнул, что принимаемые в городе меры по еженедельной дезинфекции автотранспорта не должны привести к панике среди москвичей. По его словам, это делается для того, чтобы не допустить ввоз инфекции.

На сегодня существует около 300 видов дезинфицирующих средств, разрешенных для применения. В городе будут использованы те, которые, по словам Филатова, "убивают вирус и достаточно дешевы".

Санэпиднадзор столицы рекомендует для этих целей средство аналит - "высокоэффективный отечественный препарат, который после применения быстро распадается и превращется в воду, препарат не оставляет разводов и не представляет угрозы для человека. Особенно удобен этот раствор для дезинфекции метро и такси, пояснил Филатов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ