Президент России Владимир Путин одобрил решение Правительства о создании до 2024 года системы маркировки товаров на базе ООО «Оператор-ЦРПТ», пишет «Коммерсантъ». Концепция маркировки должна быть готова уже в начале 2018 года.

В письме председателя правительства Дмитрия Медведева Владимиру Путину, на которое ссылается издание, говорится, что правительство одобрило предложение «Ростеха» по созданию системы цифровой маркировки товаров в РФ на период до 2024 года. По данным издания, этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве 10 ноября. А 19 ноября предложение о создании системы в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) на базе ООО «Оператор-ЦРПТ» одобрил президент.

По данным издания, схема ГЧП позволит реализовать проект в сжатые сроки. В презентации консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) указано, что стоимость маркировки на фармрынке оценивается в 0,2–0,3% от цены упаковки лекарств, на табачном рынке — 0,3–0,5%. Доходы оператора системы оцениваются в сумму около 10 млрд рублей в год.

Как следует из данных информационной системы СПАРК, основными бенефициарами ООО «Оператор-ЦРПТ» являются «Ростех», «Петер-Сервис», подконтрольная миллиардеру Алишеру Усманову и «Элвис+ Групп» предпринимателя Александра Галицкого. ЦРПТ уже участвует в проекте «Ростеха» по производству оборудования для маркировки: на площадях концерна «Автоматика» выпускается восемь видов оборудования, в производство вложено 20 млн евро. В 2018 году «Ростех» планирует поставить до 1,2 тысячи различных комплектов для фармпроизводителей и дистрибьюторов.

О том, что единым оператором по электронной маркировке всех подлежащих особому учету товаров, включая лекарства, станет государственно-частное партнерство (ГЧП) на базе «Ростеха», 13 декабря 2017 года сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

20 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект о маркировке лекарств. Согласно принятым поправкам, маркировка всех лекарственных препаратов станет обязательной с 1 января 2020 года, а не с 2019-го, как предполагалось изначально. По словам главы Комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова, власти опасаются за дороговизну дешевых препаратов. Ранее производители лекарств предупреждали, что тотальная маркировка может привести к росту себестоимости дешевых препаратов и просили отсрочить ее введение.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика