За 11 месяцев 2003 года на территории Пскова зафиксировано 6 случаев дифтерии, 3 из которых протекали в тяжелой токсичной форме.

Как сообщила ПАИ заместитель главного врача городского центра санэпиднадзора Людмила Кузнецова, по процентному соотношению показатель составляет 3 случая на 100 тысяч населения, тогда как по России - 0,31 случая на 100 тысяч. "То есть наш показатель в 10 раз выше общероссийского, и это очень серьезный повод задуматься. Поэтому мы настоятельно рекомендуем сделать прививки от дифтерии", - сказала Л.Кузнецова. По ее словам, во всех случаях заболевания дифтерией люди не были привиты. При этом иммунизацию можно провести бесплатно во всех поликлиниках города.

Людмила Кузнецова напомнила, что дифтерия распространяется воздушно-капельным путем. Людям младше 45 лет можно делать прививку в 1 этап с интервалом 10 лет. Если человек старше 45, то необходимо сделать 3 прививки с интервалом 1-1,5 и 6-9 месяцев.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма