ВЕНА. /Алексей Кориненко/. Проблема невыплаты зарплаты врачам скорой помощи, похоже, вышла за рамки одной лишь России и стала интернациональной.

Так, по крайней мере, может показаться при взгляде на конфликт, уже некоторое время наблюдаемый в австрийской земле Каринтия. Здесь персонал станций скорой помощи в поселках Фелькермаркт и Фризах с января не видел от своих работодателей ни гроша.
Но схожесть проблем только кажущаяся. В Каринтии за последнее время было открыто несколько станций скорой помощи, в том числе и две, которые уже упоминались. Дежурство на них бригады осуществляют в течение суток. Загвоздка, однако, заключается в том, что персонал остальных станций сочетает работу на "Скорой" с обычной деятельностью в больницах. Поэтому за больничную смену оплату производила администрация лечебного учреждения, а за оставшиеся же 17 часов врачи получали деньги от Красного Креста.

В Фелькермаркте и Фризахе, однако, станции неотложнки существуют не на базе других клиник, а так сказать, в чистом виде. Посему врачи и посчитали справедливым потребовать от руководства Красного Креста оплаты за круглосуточную работу. В ответ на это были приостановлены какие бы то ни было платежи.

Переговоры с земельными властями уже велись, однако прежде, чем было принято решение, состоялись очередные земельные выборы, и к власти пришло новое правительство. Теперь же новое руководство, отдавая себе, видимо, отчет в справедливости требований медиков, уверяет, что "скорейшим образом примет меры", и еще до лета проблема будет снята.

Как бы то ни было, конфликт проходит относительно спокойно. Врачи не помышляют о забастовках, а власти всячески подчеркивают необходимость наличия отлаженной системы медицинской помощи населению.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био