При разработке вакцины от болезни Альцгеймера ученых постигла неудача. Последующие эксперименты с субстанцией AN-1792 ирландского фармпредприятя Elan прервались после того, как у 4 из 97 больных развился энцефалит, хотя предыдущие эксперименты на животных, а также исследования, в которых участвовали 80 больных, закончились без осложнений.

AN-1792 содержит синтезированный бета-амилоидный белок, аналог патологического белка, который синтезируется в организме при болезни Альцгеймера и откладывается в головном мозге в виде бляшек. У мышей после введения им синтезированного белка такие бляшки рассасывались. У нескольких заболевших энцефалитом пациентов идентифицировали вирусы в спинномозговой жидкости. Один из исследователей, участвовавших в экспериментах, высказал предположение, что энцефалит вызван не самой вакциной, а веществом, добавленным для усиления ее действия.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды