МОСКВА, 29 октября. /Корр. РИА "Новости" Нино Иосебадзе/. Столичные эпидемиологи не прогнозируют в 2003 году эпидемии гриппа.
Как сказал в среду журналистам главный государственный врач Москвы Николай Филатов, "новых вирусов пока не появилось, надеюсь, что эпидемии гриппа в этом году не будет. Предстоящей зимой будет наблюдаться сезонный осенне-зимний рост заболеваемости гриппом и ОРВИ".
В городе проводятся профилактические мероприятия. В частности, началась вакцинация детей с шести месяцев до шести лет и лиц старше 60 лет, людей с ослабленным здоровьем, находящихся в закрытых учреждениях /домах престарелых/. Кроме этого в школах проводятся профилактика имунностимулирующим препаратом "Витанам".
Как сообщил Филатов, с 20 по 26 октября зарегистрировано 54,7 тыс больных гриппом москвичей, что на 59,3 проц ниже расчетного эпидемического порога. По его словам, "в этом году обрабатывать обеззараживающими средствами общественный транспорт нет необходимости. В прошлом году эти меры были приняты в связи с эпидемией атипичной пневмонии".Поскольку специалисты опасаются появления этого вируса, то, подчеркнул Филатов, "все осложнения от гриппа будут проверяться на атипичную пневмонию". Столичные эпидемиологи намерены пересмотреть показатель эпидемиологического порога, который, по их мнению, не соответствует истинному положению и несколько снижен. Из-за высокой плотности населения, полагает Филатов, эпидемпорог следует поднять с 1.317 человек на 100 тыс населения на 1.560 человек на 100 тыс.