Федеральный институт гриппа в Санкт-Петербурге составил прогноз для всех регионов России на предстоящий эпидсезон конца 2002 – начала 2003 года.
По просьбе корреспондента "Нового региона" питерские специалисты согласились прокомментировать ту часть своих исследований и прогнозов, которая касается предстоящей эпидемии гриппа на Среднем Урале и конкретно в Свердловской области.
Согласно информации эпидемиологов института, с большой долей вероятности можно предполагать, что в наступающем зимнем сезоне эпидемия на территории России будет вызвана вирусом гриппа А (Москва-99). В незначительном количестве будет представлен вирус гриппа А (Новая Каледония-99) и вирус гриппа В (Гонконг-2001). Название вируса дается по стране и году первого обнаружения данной разновидности гриппа.