5 и 6 февраля в Москве на базе ММА им И.М.Сеченова впервые пройдет Всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада, проводимая Ассоциацией медицинских и фармацевтических ВУЗов (АМФВ). Партнером АМФВ в организации и проведении Олимпиады выступает Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП). «Основным стимулом формирования партнерских отношений была и остается взаимная заинтересованность в повышении качества подготовки специалистов в области фармацевтического производства.

Именно желание получить специалистов высокого качества стимулирует предприятия как будущих работодателей выделять ресурсы в развитие профильных вузовских специальностей», - отметил Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.

В Олимпиаде примут участие студенты 4 и 5 курсов около 20 ВУЗов всех регионов России, причем не только медицинских и фармацевтических, но и классических университетов и технологических вузов, обучающих по специальностям «Фармация» и «Технология фармацевтического производства». Конкурсы будут проводиться в 4-х секциях: управление и экономика фармации, фармацевтическая химия и фармакогнозия, аптечная технология, промышленная технология.

Предприятия-члены АРФП принимают самое активное участие в процессе подготовки Олимпиады. Помимо оказания финансово-организационной помощи немаловажным является и то обстоятельство, что предприятия сами формируют конкурсные задания для участников Олимпиады, которые позволят выявить общий уровень готовности выпускаемых специалистов к профессиональной деятельности, умения применять знания и навыки по дисциплинам, изучаемым в процессе обучения.

Победители Олимпиады получат возможность пройти производственную практику на ведущих предприятиях российской фармпромышленности с последующим трудоустройством. Фармпроизводителями-партнерами Олимпиады также создан специальный стипендиальный фонд для награждения участников Олимпиады.

Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев: «Очевидно, что для фармпроизводителей Студенческая фармацевтическая олимпиада - это выявление и привлечение перспективных кадров фармацевтических специальностей. Для самих ВУЗов результаты Олимпиады – это оценка качества образовательных дисциплин и методик преподавания в вузах, это возможность актуализировать обучение, чтобы устранить существующий на данный момент разрыв между вузовским образованием и реальными потребностями современной фарминдустрии. Поэтому бесспорно, что от проведения Олимпиады выиграет и бизнес, и ВУЗы».

По мнению организаторов, трудно переоценить важность участия самих производителей в организации и проведении Олимпиады, ведь совершенно ясно, что проблема трудоустройства и качество образования связаны между собой. «Конечно, Олимпиада – это некий соревновательный элемент для ВУЗов-участников, ведь в стране более 50 вузов готовят выпускников по специальности «фармация». Но в конечном итоге нам важно, чтобы наши выпускники были востребованы. Поэтому впервые проводимая Олимпиада – это срез относительного уровня образовательных программ и новых педагогических технологий, это реальный механизм, который позволит более эффективно обеспечить соответствие предлагаемых стандартов обучения в области фармацевтического производства реальным потребностям рынка», - сообщил Исполнительный директор АМФВ Александр Зудин.

В.Дмитриев: «Уверен, что инициатива ведущих российских фармпроизводителей-членов АРФП, по поддержке Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады - только начало. Есть идеи создания филиалов кафедр на производствах, организации научных работ выпускниками по запросам конкретных предприятий. Хотя вложение средств в развитие образовательных программ – инвестиции отнюдь не «короткие», возрастающий интерес к этому вопросу говорит о том, что крупнейшие российские фармкомпании готовы участвовать в развитии кадрового потенциала отрасли».


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза