1. Настоящие Правила в соответствии со статьей 39 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее именуются - журнал регистрации).

2. Настоящие Правила не распространяются на ведение и хранение журналов регистрации в случаях, когда в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" разрешается использование наркотических средств и психотропных веществ без лицензии (при проведении экспертиз с использованием наркотических средств и психотропных веществ или для их идентификации и в оперативно-разыскной деятельности).

3. Юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в обязательном порядке ведут журнал регистрации.

Журнал регистрации ведется также каждым подразделением (филиалом) юридического лица, деятельность которого связана с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

4. На основании записей в журнале регистрации юридические лица представляют в установленном порядке сведения о своей деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

5. Занесению в журнал регистрации подлежат любые операции при осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198), в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ.

6. Форма журнала регистрации утверждается руководителем юридического лица и должна соответствовать требованиям, установленным настоящими Правилами.

В журнале регистрации предусматриваются графы, учитывающие специфику деятельности юридического лица и отражающие всю необходимую информацию, предусмотренную настоящими Правилами.

7. Руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журнала регистрации, в том числе в структурных подразделениях и филиалах, и лиц, на которых возлагается контроль за ведением и хранением журнала регистрации.

8. Журнал регистрации должен быть сброшюрован и скреплен печатью юридического лица, его страницы должны быть пронумерованы. Количество страниц в журнале регистрации заверяется подписью руководителя юридического лица до начала использования журнала.

9. Записи в журнале регистрации производятся лицом, ответственным за его ведение и хранение, (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, на основании документов, подтверждающих совершение этой операции (в отдельной графе журнала регистрации указываются наименование, номер и дата этих документов). Указанные документы или их копии, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с журналом регистрации.

10. В журнале регистрации указываются наименования наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с перечнем, указанным в пункте 5 настоящих Правил, а в скобках - фирменные названия (синонимы), под которыми они получены юридическим лицом. Списки синонимов названий наркотических средств и психотропных веществ публикуются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

11. Нумерация записей в журнале регистрации осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новом журнале регистрации начинается с номера, следующего за последним номером в заполненном журнале.

Не использованные в текущем календарном году страницы журнала регистрации используются в следующем календарном году, при этом нумерация записей начинается с цифры 1.

12. Каждая запись в журнале регистрации заверяется подписью лица, ответственного за его ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

13. Исправления в журнале регистрации заверяются подписью лица, ответственного за его ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журнале регистрации не допускаются.

14. Лицо, на которое возложен контроль за ведением и хранением журнала регистрации, не реже одного раза в месяц проверяет записи в журнале, о чем на следующей строке после последней на момент проверки записи в журнале регистрации делает соответствующую отметку (с указанием даты) и заверяет ее своей подписью.

15. Журнал регистрации хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала.

16. Заполненный журнал регистрации сдается в архив юридического лица, где хранится в течение 10 лет после внесения в него последней записи. По истечении указанного срока журнал регистрации подлежит уничтожению по акту, утверждаемому руководителем юридического лица.

17. В случае реорганизации или ликвидации юридического лица журнал регистрации сдается на хранение в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма