В этом году государство не даст российским фармацевтическим компаниям перерегистрировать максимальные цены на большую часть лекарств. Парадокс в том, что повод для отказа чиновникам дали сами компании, продавая лекарства слишком дешево

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) отказала крупнейшим российским компаниям в перерегистрации цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), рассказали «Ведомостям» несколько топ-менеджеров фармкомпаний. «Мы тоже получили отказ», — подтвердил Иван Глушков, заместитель гендиректора Stada CIS (управляет «Нижфармом»).

На ЖНВЛП приходится больше половины фармацевтического рынка — почти $13 млрд в 2011 г. С 1 апреля 2010 г. на эти препараты введено регулирование цен: российские производители должны регистрировать предельные цены в Минздравсоцразвития — по согласованию с ФСТ. Раз в год цену можно перерегистрировать. Новая цена определяется исходя из средневзвешенной отпускной цены препарата за последний год плюс инфляция (официальный прогноз) на будущий год (на 2011 г. прогноз был 8%, на 2012 г. — 6%).

В прошлом году повышательная кампания прошла без сбоев. А в этом — предвыборном — ФСТ стала давать отказы в согласовании в массовом порядке. Так, «Фармстандарт» до октября представил в Минздравсоцразвития документы для перерегистрации отпускных цен на 70 препаратов, рассказывал в конце октября гендиректор компании Игорь Крылов (об этом сообщает Bloomberg). Отказы получены по всем 70 препаратам, сказал «Ведомостям» представитель компании.

Цены не согласовала ФСТ, продолжает он. Мотивировка такая: перерегистрировать цены можно, только если средневзвешенная цена за прошлый период была ниже зарегистрированной не больше чем на уровень инфляции. А у «Фармстандарта», по версии ФСТ, она оказалась ниже, заключает представитель.

На 15 убыточных препаратов компания планировала повысить цены больше чем на инфляцию, добавляет заместитель гендиректора «Фармстандарта» по финансам Елена Архангельская. В этих случаях отказано было по причине неполного комплекта документов.

Другие опрошенные «Ведомостями» участники рынка письменных отказов еще не получили.

ФСТ в ответе на запрос «Ведомостей» объясняет, что многие производители в своих заявках на перерегистрацию нарушили требования методики, утвержденной Минздравсоцразвития и ФСТ. И как один из примеров приводит слишком низкую средневзвешенную цену. Компании могли отпускать лекарства со скидками в 30-40%, объясняет представитель ФСТ, — вот цена и вышла такая.

«Фармстандарт» с отказом не согласен и будет снова подавать на регистрацию, говорит его представитель. Так же могут поступить и другие компании. Но проблема в том, что подавать документы на перерегистрацию можно только раз в год и только до 1 октября. То есть все это будет уже в следующем году, после думских выборов.

Отказ ФСТ может повлиять на планы иностранных компаний по локализации. Минпромторг рассчитывает, что к 2015 г. 90% ЖНВЛП будет производиться в России. Дополнительный аргумент в пользу создания здесь своего производства состоит в том, что цены на импортные препараты из списка ЖНВЛП заморожены уже два года. «Рентабельность падает, принимая решение локализовать производство, мы рассчитывали на возможность индексации цен», — говорит GR-директор NovoNordisk Александр Быков. Отказ ФСТ сокращает возможность дальнейшей реализации инвестиционных проектов, считает он.

 


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био