ТУЛА, 29 мая. /Корр. РИА "Новости" Елена Шулепова/. В России за последние 10 лет количество врачей увеличилось на 7,2 проц, при этом число медиков в стационарах возросло на 15 проц, а в первичных медучреждениях уменьшилось на 2 проц.

Такие цифры, как передает корреспондент РИА "Новости", были сообщены в среду на заседании координационного совета Центрального федерального округа по здравоохранению.
По мнению руководителей здравоохранения 13 областей Центра России, выход из создавшегося положения - в развитии семейной медицины. По данным статистики, там, где работали семейные врачи /врачи общей практики/ количество вызовов "скорой помощи" сократилось на 23 проц, количество обследований - на треть.

Пока в ЦФО работают около 9 тыс врачей, из них врачей общей практики всего 2 проц. В 6 областях ЦФО нет вообще семейных врачей. Между тем, как отмечалось на заседании, основной акцент современная медицина делает на профилактику заболеваний и лучше всего с этой задачей справляются именно врачи общей практики.

На заседании также отмечалось, что в настоящее время на селе практически повсеместно закрываются медицинские пункты. Развитие института врачей общей практики позволит существенно снизить затраты на медицинское обслуживание сельского населения. Так, создать новую сельскую поликлинику стоит около 15 тыс долларов, а обеспечить необходимым инструментом врача общей практики - всего 1 тыс долларов.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ