ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 мая. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. В Новгородской области зарегистрированы первые случаи заболевания клещевым энцефалитом.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в Новгородском центре госсанэпиднадзора /НЦГСЭН/, к 21 мая в области зафиксировано пятеро заболевших, двое из которых - дети. Все больные госпитализированы, чувствуют себя удовлетворительно, отметили медики.

Кроме заболевших клещевым энцефалитом, в Новгородской области зарегистрировано 7 случаев заболеваний клещевым боррелиозом. Состояние этих новгородцев характеризуется как вполне удовлетворительное, среди них нет ни одного тяжелого больного.

По данным НЦГСЭН, с начала 2002 года в Новгородской области 1 тыс 2 человека пострадали от укусов клещей, 304 из них - это дети и подростки. В сравнении с 2001 годом количество клещей в новгородских лесах нынешней весной выросло примерно в 10 раз. В связи с этим специалисты прогнозируют увеличение количества укусов и заболеваний.

Во избежание массовых покусов детей в преддверии летнего оздоровительного сезона в некоторых лагерях и на базах отдыха Новгородской области уже проведена специальная санобработка территорий.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза