ВАШИНГТОН. /Татьяна Селиванова/. Первая в мире вакцина от болезни Лайма получила в понедельник одобрение Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США /ФДА/.

Этого события давно с нетерпением ожидали жители тех областей, где водятся клещи, переносящие инфекцию. Однако вакцину "ЛАЙМрикс", которую производит фармацевтическая компания "Смитклайн бичемз", специалисты не считают панацеей. Являясь профилактическим средством от этой болезни, она все же не обладает 100-процентной степенью защиты. Для достижения максимального эффекта в течение года рекомендуется сделать три инъекции, тем не менее, пока точно не известно, какова длительность их действия. Поэтому, предупреждает ФДА, наряду с вакциной необходимо принимать и другие меры предосторожности против укусов клещей, использовать специальные препараты-инсектициды.

Новая вакцина способствует образованию антител, распознающих специфические белки, расположенные на внешней мембране бактерии. В отличие от типичных вакцин, "ЛАЙМрикс" действует на возбудителя, который еще находится внутри клеща. Когда клещ пьет кровь человека, которому сделана прививка, то вместе с ней в его организм попадают и антитела, нейтрализующие микроб.

"ЛАЙМрикс" одобрена для вакцинации людей в возрасте от 15 до 70 лет, живущих в лесных районах, где водятся опасные клещи. И хотя в вакцине также остро нуждаются дети, ФДА пока не разрешило проводить их вакцинацию, так как вопрос о безопасности "ЛАЙМрикс" для здоровья детей остается открытым. "Смитклайн" продолжает исследования в этом направлении.

Как заявили представители фирмы, вакцину медики получат уже через несколько недель, однако, они отказались сообщить стоимость своего нового продукта.

В США клещи распространены в северо-восточных штатах, а также на Среднем Западе страны. В 1996 году было зарегистрировано 16 тыс случаев заболевания. Обычно болезнь Лайма сопровождается тошнотой, симптомами сильной простуды, лихорадкой и болью в суставах. Антибиотики способны справиться с болезнью Лайма, которая, если ее не лечить, может вызвать серьезные поражения сердечно-сосудистой и нервной системы.

Источник информации: Агентство ИТАР-ТАСС


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика