МОСКВА, 3 октября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Первая российская конференция "Наука, антинаука, паранормальные верования" открылась в среду в Москве в Российской Академии наук /РАН/.
Среди ее участников - философы, социологи, психологи, политологи, общественные деятели. На конференцию приехали ученые из 8 стран, в частности, США, Великобритании, Швеции, Франции.
Мнение участников конференции едино - с лженаукой, мистицизмом, околонаучным шарлатанством нужно активно бороться. Вместе с тем, отмечалось, что следует "бережно относиться к новым научным знаниям и изучению непознанных явлений".
"Вне РАН в России сейчас создано 120 различных академий, где "академиков штампуют" в огромных количествах, - сказал, в частности, председатель Комиссии президиума РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик Эдуард Кругляков. - Я проверял состоятельность ученых степеней ряда таких "академиков", некоторые из них, как выяснилось, не имеют никакого отношения к серьезному образованию".По мнению Круглякова, всплеск интереса в обществе к паранормальным явлениям всегда возникает, когда общество вступает в сложный период своего развития. Этот процесс начался с конца 80-х годов прошлого века, сказал он. Тогда к телевидению были допущены экстрасенсы - Чумак и Кашпировский. Особенно много проходимцев, по словам Круглякова, вокруг медицины. Шарлатаны паразитируют и вокруг религии, выдавая себя за людей, якобы "беседующих" с Богом. Отсюда множество сект, практически не имеющих отношения к религии.Академик сообщил, что обратился к президенту РФ с просьбой обратить внимание на эту проблему. "Либо мы останемся культурным и грамотным обществом, либо скатимся к мракобесию", - сказал Кругляков.