Центр Госсанэпиднадзора в Пермской области подвел первые итоги, начавшейся с июля 2003 года, массовой иммунизации взрослого населения против дифтерии.
Прививку уже сделали 104961 человек из 320 тысяч подлежащих иммунизации.
Как сообщили ИА "Новый регион" (Пермь) в пресс-службе санитарного надзора, к концу нынешнего года вакцинацию должны пройти не менее 80% взрослого населения, нуждающегося в иммунизации, а это значит, что до конца 2003 года прививку необходимо сделать еще 80288 человекам.
В целом, эпидемиологи центра Госсанэпиднадзора в Пермской области оценивают ход вакцинации против дифтерии удовлетворительно. Большинство территорий области укладываются в рамки плана профилактических мероприятий, однако есть районы, где вакцинировано менее 20% взрослых, подлежащих иммунизации. Это такие территории как Добрянский район (16, 5%), Красновишерский район (17, 6%), Осинский район (7, 6%), Оханский район (19, 9%) и Уинский район (10, 7%). За оставшиеся три месяца прививочным кабинетам предстоит прививать почти по 30 тысяч человек ежемесячно.По словам медиков, прививка против дифтерии делается раз в 10 лет. Вакцинация осуществляется бесплатно по месту работы или в поликлинике по месту жительства. Избежавшие прививки могут получить серьезные осложнения в ходе заражения дифтерией: инфекция обладает высокой токсичностью и нередко приводит к летальным исходам.