В феврале началось изъятие препарата “морозник кавказский” из аптечной сети. Экспертиза областного ЦСККЛС и ПГФА послужила сигналом к тотальной проверке милицией аптек, аптечных киосков, лотков, диетических отделов магазинов Перми.
Дело в том, что указанный препарат — сильнодействующее ядовитое средство. Он не является лекарственным, не зарегистрирован МЗ РФ, а потому не может применяться для лечения людей и продаваться в аптеках. К середине февраля милиция изъяла из аптек области все запасы “морозника кавказского” (более 200 пакетов), а также другого препарата — “морозника красноватого”, который также является ядовитым растением и служит в качестве сырья для получения других лекарственных препаратов. Как сообщил начальник отдела по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке ГУВД Перми В. Ефремов, все материалы, послужившие основанием для изъятия, переданы в вышестоящие органы в Москву. Пермяки надеются, что эти действия повлекут за собой прекращение продажи
“морозника” на территории России. Эксперты обратились к жителям области с просьбой быть внимательными и предупредили: данные ядовитые травы не могут использоваться как самостоятельное лекарственное средство, биологическая добавка и т.п.