Клещи, обитающие в лесах Пермской области, являются в своем роде уникальными. Как сообщает ИАА "Регион-Информ-Пермь", к такому выводу пришли санитарные врачи и ученые пермской медицинской академии по итогам трехлетнего изучения клещей.

Особенность территории области в том, что только здесь один и тот же клещ может одновременно передать человеку несколько видов возбудителей. Помимо всем известных вирусов клещевого энцефалита и боррелиоза, ученые доказали, что в Прикамье клещи могут передавать также еще и эрлиохоз и бабезиоз, – редкие заболевания, характеризующиеся лихорадочными состояниями, поражением печени и селезенки. По данным кафедры инфекционных болезней, за последние три года в Пермской области диагноз "эрлиохоз" поставлен 86 больным, у которых первоначально подозревался клещевой энцефалит.

Таким образом, считают медики, на основании лабораторных исследований крови врач может поставить одновременно несколько диагнозов, или – "микст инфекций". Надежный способ защиты от заболеваний, переносимых клещом, сейчас известен только один – вакцинация против клещевого энцефалита. От остальных трех заболеваний вакцины пока не найдено, и врачи рекомендуют во время сезона клещевой активности защищать себя специфическими средствами, например акарицидными препаратами, отпугивающими клещей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК