В Пермской области начинается весенняя противоклещевая вакцинация жителей. Первое введение вакцины обычно проводится осенью, вторая и последующие – весной перед началом сезона активности клещей.

В нынешнем году бесплатная вакцина будет распространяться по линии областного департамента здравоохранения. В первую очередь, ее получат дети, инвалиды, представители групп риска и жители территорий с повышенной опасностью заражения. Остальные жители области могут воспользоваться вакцинами различной стоимости, в том числе и дорогими импортными, которые позволяют пройти курс прививок по укороченной схеме, минуя обязательную осеннюю стадию и последующую ревакцинацию.
Как сообщили ИА "Новый регион" (Пермь) в городской СЭС, вакцина в 2,5 раза снижает риск заболеть энцефалитом, а если инфицирование все-таки произошло, то болезнь протекает в более легких формах, чем у не вакцинированного больного. Для формирования иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо проведение ревакцинации через каждые 3 года.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда