В Пермской области число ВИЧ-инфицированных перешагнуло пятитысячный порог. Как сообщили агентству "Новый регион" (Пермь) в областном центре борьбы со СПИДом, за последнюю неделю в Пермской области выявлены 16 новых случаев ВИЧ-СПИДа, из них половина - в Перми.
Новые случаи ВИЧ выявлены также в гг.Березники, Кунгур, Лысьва, Усольском и Чердынском районах. Таким образом, общее число жертв СПИДа в Пермской области составило 5001 человек. Кроме того, на учете в центре СПИД состоят 311 детей, рожденных инфицированными матерьми. В 2004 году в Пермской области появилось на свет 16 таких малышей.
Наиболее распространенный путь заражения - по-прежнему, употребление наркотиков, однако почти треть заразившихся в этом году получили инфекцию в результате половых контактов.