"Скорая помощь" Перми переходит на таблетки. В ближайшее время в практику бригад скорой помощи Перми будут внедрены таблетированные формы лекарственных препаратов.
Как сообщили корреспонденту ИА "Регион-Информ-Пермь" на станции скорой помощи, раньше медицинские бригады не использовали в своей практике таблетки. Однако, по оценкам экспертов, переход на таблетированные формы обойдется медикам в несколько раз дешевле внутривенных и внутримышечных препаратов. В случае использования таблеток исчезнет необходимость в шприцах, что значительно сократит риск передачи таких инфекционных заболеваний, как гепатит и ВИЧ. Причем, эффективность от принятия таблеток такая же, как от принятия прочих жидких препаратов. По словам медиков, в ближайшем будущем таблетированные формы составят 90% от числа препаратов, используемых в практике врачей скорой помощи.
Кроме таблеток, на сегодняшний день уже 11 бригад скорой помощи Перми оснащены небулайзерами – новейшими приборами для подачи лекарственных средств при приступах бронхиальной астмы. Бригады, использующие небулайзеры, пока действуют только в центральных районах города – Индустриальном и Ленинском. Небулайзеры значительно облегчают приступы бронхиальной астмы и гарантируют полное избавление от нее в течение суток.