Партия французского лекарственного препарата "Рулид" задержана пермской областной комиссией по контролю и качеству лекарственных препаратов для проведения дополнительной экспертизы.
По предварительному заключению экспертов, является фальсифицированным, однако чем именно он отличается от оригинального лекарственного средства, станет известно лишь после экспертизы. В аптеки области этот подозрительный препарат не поступил – все лекарственные средства, поставляемые в область, допускаются к реализации в аптеках только после положительного заключения комиссии по контролю качества.
Всего же с начала 2001 года эксперты пермской комиссии выявили и уничтожили фальсифицированные партии 4 лекарственных препаратов: настойки боярышника, таблетки нистатина и рулида, капсулы сумамеда. Еще восемь партий фальсифицированных препаратов были изъяты из розничной сети по указаниям МВД и Минздрава: драже фестала, таблетки ципролета, болюсы хуато, крем клотримазол и пр.