МОСКВА, 28 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Пенсионный фонд выделит в 2004 году около 6,5 млрд рублей на бесплатное медицинское обслуживание пенсионеров.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев, такая сумма запланирована в рамках эксперимента по внедрению новой системы обязательного медицинского страхования /ОМС/ для неработающих граждан.
Дмитриев напомнил, что эксперимент был начат весной этого года в восьми регионах. В настоящее время в нем участвуют 15 регионов, в том числе, Самарская, Белгородская, Костромская, Орловская, Томская области. С 1 сентября к ним присоединится Алтайский край, Вологодская, Московская, Калужская и Нижегородская области.

Сколько регионов присоединятся к эксперименту в будущем году, пока сказать сложно, отметил Дмитриев. Поскольку, по его словам, не все субъекты технологически готовы к этому. В частности, субъекты должны выделить из своего бюджета по 525 рублей на каждого пенсионера. Они должна также располагать системой электронного учета посещений пациентами поликлиник и больниц. В регионах должно быть также необходимое количество страховых медицинских организаций.

Дмитриев отметил также, что с вводом в действие новой системы ОМС необходимо будет унифицировать медицинские страховые полисы. "Сейчас по стране существуют более 100 различных форм страховых полисов. Многие из них несовершенны", - отметил первый замминистра.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма