В тринадцать раз выросло в прошлом году количество больных туберкулезом среди представителей коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сообщив эту страшную цифру, агентство "Югра-Информ" тут же успокаивает, что в нынешнем году заболеваемость пошла на убыль.
Огромный рост больных специфической для коренных северных народов болезнью объясняется тем, что наконец-то в округе удалось наладить систему обследования населения и выявления болезни на самой ранней ее стадии. Практически каждый год бригады врачей летом облетают стойбища, проводят профилактические осмотры, оказывают необходимую помощь. Только вот уговорить лечь в больницу даже тяжело больного пациента удается далеко не всегда.

Специалисты считают, что необходимо создавать кочевые фельдшерско-акушерские пункты, но для этого нужны деньги, а главное - специалисты.

Иванов Леонид, соб. корр. "Труда".

Тюмень


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма