В тринадцать раз выросло в прошлом году количество больных туберкулезом среди представителей коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сообщив эту страшную цифру, агентство "Югра-Информ" тут же успокаивает, что в нынешнем году заболеваемость пошла на убыль.
Огромный рост больных специфической для коренных северных народов болезнью объясняется тем, что наконец-то в округе удалось наладить систему обследования населения и выявления болезни на самой ранней ее стадии. Практически каждый год бригады врачей летом облетают стойбища, проводят профилактические осмотры, оказывают необходимую помощь. Только вот уговорить лечь в больницу даже тяжело больного пациента удается далеко не всегда.

Специалисты считают, что необходимо создавать кочевые фельдшерско-акушерские пункты, но для этого нужны деньги, а главное - специалисты.

Иванов Леонид, соб. корр. "Труда".

Тюмень


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ