В тринадцать раз выросло в прошлом году количество больных туберкулезом среди представителей коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сообщив эту страшную цифру, агентство "Югра-Информ" тут же успокаивает, что в нынешнем году заболеваемость пошла на убыль.
Огромный рост больных специфической для коренных северных народов болезнью объясняется тем, что наконец-то в округе удалось наладить систему обследования населения и выявления болезни на самой ранней ее стадии. Практически каждый год бригады врачей летом облетают стойбища, проводят профилактические осмотры, оказывают необходимую помощь. Только вот уговорить лечь в больницу даже тяжело больного пациента удается далеко не всегда.

Специалисты считают, что необходимо создавать кочевые фельдшерско-акушерские пункты, но для этого нужны деньги, а главное - специалисты.

Иванов Леонид, соб. корр. "Труда".

Тюмень


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма