×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Президент РФ Владимир Путин сравнил систему здравоохранения государства с корпорацией, в частности с «Росатомом», который «функционирует весьма эффективно». Это предположение глава государства высказал на заседании совета АНО «Россия – страна возможностей».

По состоянию на начало сентября в единой информационной системе Евразийского экономического союза находилось около 100 заявлений на регистрацию лекарственных препаратов. В едином реестре Союза уже есть регистрационные удостоверения (РУ) на три препарата, еще четыре РУ находятся в процессе выгрузки в реестр – ее осуществляет Казахстан. Об этом сообщил, выступая на саммите «Фармстратегии-2020», начальник отдела координации работ в сфере обращения ЛС и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Дмитрий Рождественский.Эксперт заметил, что в процессе регистрации участвуют все пять государств-членов ЕАЭС: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В конце октября эти данные будут обновлены в ходе очередного заседания профильной рабочей группы.

Эксперт привел в пример регистрационную цену одной отечественной вакцины, составляющей менее четырех рублей за одну дозу и объяснил, почему производители идут на регистрацию такой низкой цены: «Потому, что аргументы производителей совершенно не принимаются».

Минздрав в сентябре 2019 года опубликовал новую формулу расчета начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при закупках лекарств. Предложенный регулятором алгоритм в основе своей не отличается от предыдущей версии, применение которой привело к срыву более четверти всех объявленных в первом полугодии 2019 году лекарственных аукционов. Минздрав по прежнему предлагает учитывать минимальное из значений, рассчитанных по четырем методикам, включая референтныецены. Зато из методики исчезла строгая формула пересчета начальной цены при повторном объявлении аукциона. Пока идет «общественное обсуждение» проекта документа, Vademecum собрал реплики участников отрасли.

С 1 октября  лекарственные препараты, применяемые при лечении редких болезней (7ВЗН), должны иметь маркировку. Накануне глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил:

«Инфраструктура вся собрана, идет приемка финального продукта. Все организации и все производители 28 лекарственных препаратов подключены к системе, все зарегистрированы».

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда