Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование законодательства в сфере обращения лекарственных средств. Вступление в силу нового документа позволит повысить надежность контроля за качеством и эффективностью лекарств и ускорить выход в продажу орфанных препаратов.

Министерство здравоохранения РФ направило в Правительство проект перечня ЛП, разрешенных к продаже в продовольственных магазинах. Перечень был согласован с 2 из 3 ведомств-соисполнителей – с Роспотребнадзором и Минэкономразвития. При этом Минэкономразвития добавило в список последнюю, 7-ю категорию ЛП. Минпром настаивал на включении в перечень всех безрецептурных ЛП из утратившего силу приказа Минздравсоцразвития России №578, с чем Минздрав не согласился.

Как говорится в пояснительной записке к документу, разработка законопроекта позволяет решить ряд целевых задач, связанных с реализацией отдельных мероприятий Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной приказом Минздрава России от 13 февраля 2013 г. № 66, выполнением Плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2579-р, в отношении рынка лекарственных средств.

В текущем году Росздравнадзор проверил 532 медицинские организации и обнаружил нарушения в 213 из них, сообщается в пресс-релизе ведомства.

По результатам проверок было выдано 246 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 45 протоколов об административном правонарушении.

46% фармацевтических компаний, работающих на территории России, считают, что в 2016-2017 годах импорт ЛП снизится на 10-15%. Такие данные исследования, проведенного компанией «Делойт», были озвучены 24 сентября  на конференции  «Фармацевтический бизнес в России: стратегии развития в эпоху перемен», организованной медиахол­дингом РБК.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био