Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник, 3 февраля, заявил, что если в стране будет значительный рост цен, в том числе на лекарственные средства (не менее чем на 30% в течение месяца), то государство имеет право регулировать цены.

 

По оценкам Медведева, цены на лекарства в 2015 году вырастут примерно на 20%, сообщает РИА Новости.

 

Минздрав России уведомляет о разработке ведомственного приказа «Об утверждении порядка осуществления фармаконадзора».

 

Разработка приказа направлена на реализацию изменений вводимых Федеральным законом от 22.12.2014 №429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в полном объеме.

 

Ряд фармацевтических ассоциаций обратились с жалобой в Европейскую комиссию на итальянское законодательство, поощряющее по экономическим соображениям применение лекарственных препаратов вне зарегистрированных показаний.

 

Европейская федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA), Европейская конфедерация фармацевтических предпринимателей (EUCOPE) и Европейская ассоциация биоиндустрий (EuropaBio) выразили обеспокоенность тем, что некоторые страны-члены ЕС, в том числе Италия, с целью экономии денежных средств предприняли меры для расширения использования ЛС не по назначению, даже при наличии одобренной контрольными ведомствами альтернативы.

 

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил обнулить пошлины на импорт не производимых в России оборудования и комплектующих для промышленности, в том числе фармацевтической.

 

Письма с этой просьбой направлены в правительство и Центробанк, сообщает 2 февраля газета «Известия» со ссылкой на вице-президента РСПП Александра Мурычева.

 

В нескольких регионах России выявлено завышение розничных цен на лекарственные средства, а также отсутствие минимального ассортимента лекарственных препаратов в ряде аптечных учреждений.

 

По итогам проведенной прокуратурой Пермского края проверки, в 24 аптечных учреждениях региона выявлены нарушения требований законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства. Кроме того, как сообщает ведомство, в регионе нарушалось законодательство в части обеспечения аптеками минимального ассортимента лекарственных средств и размещения в аптеках соответствующей информации, что влечет нарушение прав граждан на своевременное получение полной и достоверной информации о реализуемых лекарственных средствах.

 

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК