Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник, 3 февраля, заявил, что если в стране будет значительный рост цен, в том числе на лекарственные средства (не менее чем на 30% в течение месяца), то государство имеет право регулировать цены.

 

По оценкам Медведева, цены на лекарства в 2015 году вырастут примерно на 20%, сообщает РИА Новости.

 

Минздрав России уведомляет о разработке ведомственного приказа «Об утверждении порядка осуществления фармаконадзора».

 

Разработка приказа направлена на реализацию изменений вводимых Федеральным законом от 22.12.2014 №429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в полном объеме.

 

Ряд фармацевтических ассоциаций обратились с жалобой в Европейскую комиссию на итальянское законодательство, поощряющее по экономическим соображениям применение лекарственных препаратов вне зарегистрированных показаний.

 

Европейская федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA), Европейская конфедерация фармацевтических предпринимателей (EUCOPE) и Европейская ассоциация биоиндустрий (EuropaBio) выразили обеспокоенность тем, что некоторые страны-члены ЕС, в том числе Италия, с целью экономии денежных средств предприняли меры для расширения использования ЛС не по назначению, даже при наличии одобренной контрольными ведомствами альтернативы.

 

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил обнулить пошлины на импорт не производимых в России оборудования и комплектующих для промышленности, в том числе фармацевтической.

 

Письма с этой просьбой направлены в правительство и Центробанк, сообщает 2 февраля газета «Известия» со ссылкой на вице-президента РСПП Александра Мурычева.

 

В нескольких регионах России выявлено завышение розничных цен на лекарственные средства, а также отсутствие минимального ассортимента лекарственных препаратов в ряде аптечных учреждений.

 

По итогам проведенной прокуратурой Пермского края проверки, в 24 аптечных учреждениях региона выявлены нарушения требований законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства. Кроме того, как сообщает ведомство, в регионе нарушалось законодательство в части обеспечения аптеками минимального ассортимента лекарственных средств и размещения в аптеках соответствующей информации, что влечет нарушение прав граждан на своевременное получение полной и достоверной информации о реализуемых лекарственных средствах.

 

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ