Министерство промышленности и торговли РФ планирует внедрить в 2017 году систему электронной маркировки лекарственных препаратов для их идентификации и борьбы с контрафактом, сообщает информационное агентство RNC со ссылкой на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.
Уже в 2017 году в России может быть внедрена система маркировки лекарственных препаратов. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
В июне 2016 года ввоз в Россию готовых лекарственных препаратов продемонстрировал максимальные темпы роста за последние 2,5 года, говорится в аналитическом материале RNC Pharma, поступившем в редакцию Remedium.
По итогам 1 полугодия 2016 г. в Россию было ввезено готовых лекарственных препаратов на общую сумму 227 млрд руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). Такие данные приводятся в отчете RNC Pharma. Долгосрочная динамика поставок в рублях за этот период превысила 10%. Хороший результат показали и поставки in-bulk – за минувший год объём ввоза нерасфасованных лекарств вырос в рублях практически на 25%. Натуральные объёмы поставок ГЛП в июне выходят в уверенный плюс, при этом суммарная динамика за 6 месяцев всё ещё в относительно небольшом минусе -3%.