×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления Правительства РФ, регламентирующих обновленный порядок предоставления субсидий предприятиям фармацевтической и медицинской промышленности. Вступающие в силу 1 января 2020 года нормативные акты предполагают, компенсацию затрат на разработку новых продуктов не по конкретным стратегическим направлениям, а под создание «современной технологии», актуальность которой определит специально создаваемая межведомственная комиссия.

Результаты исследования компании «Медицинские информационные решения» показали, как проходит информатизация здравоохранения и что о ней думают сами медики. МИРом и Ассоциацией развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) было опрошено 4 398 (87%) врачей и 682 (13%) специалиста среднего медицинского персонала из 82 регионов России. Данные говорят о том, что не все медработники готовы применять цифровые технологии согласно федеральному закону, принятому в 2018 году.

Правительство РФ приняло два постановления, которыми утверждаются Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» (в части совершенствования порядка внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения), внесенный в Госдуму группой депутатов.

За прошедший год российские стационары увеличили закупки противоопухолевых лекарственных препаратов на 45% (при расчете в упаковках), при этом в финансовом выражении закупки выросли на 85%. Теперь врачи могут не только обеспечить препаратами всех пациентов, но и повысить качество терапии, используя более медикаменты в полтора раза дороже, пишут «Известия».Всего за январь-сентябрь больницами было закуплено 8,9 млн упаковок препаратов для лечения рака, свидетельствуют данные DSM Group. На обеспечение стационаров противоопухолевыми средствами было потрачено 60,7 млрд рублей (в прошлом году – 26,2 млрд). Если же сравнивать с ситуацией пять лет назад, то расходы на противоопухолевые увеличились более чем в четыре раза.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ