Минпромторг выставил на общественное обсуждение проект ведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Минпромторга России № 9 от 11 января 2016 г. "Об утверждении методики определения размера платы за оказание услуги по инспектированию производителей лекарственных средств (для медицинского применения), производство которых осуществляется за пределами Российской Федерации, на соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики в целях выдачи заключений о соответствии производителя лекарственных средств (для медицинского применения) требованиям правил надлежащей производственной практики и предельного размера платы за оказание указанной услуги"».
Законопроект, разрешающий Росздравнадзору проводить контрольную закупку для выявления недоброкачественной и контрафактной лекарственной продукции, может быть принят уже в осеннюю сессию. Об этом рассказал в интервью ТАСС глава контрольного ведомства Михаил Мурашко
Закупки у единственного поставщика, искусственные, тепличные условия, базирующиеся на принципе «свой – чужой» при закупках лекарств и медизделий на федеральном уровне, приводят к перемещению этого принципа на региональный уровень и к псевдоконкурентной борьбе уже среди «своих» с включением административного ресурса. Об этом заявил генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев 6 июня на совместном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Координационного совета при Минздраве России.