Ученые Питтсбургского университета обнаружили клетки, препятствующие отторжению донорских органов. Эта особая разновидность так называемых дендритных клеток не позволяет иммунной системе атаковать чужеродные ткани.

Теперь медики смогут определить, кому из больных после пересадки донорских органов не требуется назначение небезопасных лекарств, подавляющих иммунитет, сообщает ВВС.
Дендритные клетки представляют собой один из видов белых кровяных клеток, которые выявляют чужеродные белки и нацеливают на них другие клетки иммунной системы. Они играют в организме важную защитную роль. Однако теперь выявлен особый подтип этих клеток, ограничивающий разрушающее действие лимфоцитов.

В экспериментах на мышах показано, что предварительное введение дендритных клеток, полученных из селезенки, значительно улучшало результаты пересадки сердца. В то же время подобные клетки, взятые из костного мозга, ускоряли отторжение трансплантата.

Сейчас ученые проверяют, есть ли такие клетки в печени и почках больных, у которых донорские органы прижились без долговременного использования иммунодепрессантов. Они надеются использовать эти клетки для улучшения приживления пересаженных органов.

Результаты исследования были представлены на совместной конференции Американского трансплантологического общества и Американской ассоциации хирургов-трансплантологов.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин