С начала года в области зарегистрировано 85 случаев заболевания - вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году, сообщили ИА "Эфир" в областном Центре госсанэпиднадзора.

В связи с этим принято решение организовать экспедицию, в состав которой войдут специалисты Центра госсанэпиднадзора и ученые Оренбургской государственной медицинской академии. С 15 по 25 июля экспедиция посетит 12 районов области с целью изучения состояния местных рек на наличие в них очагов описторхоза.
Заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу слабо просоленной рыбы или недостаточно термически обработанной рыбы карповых пород (язь, елец, чебак). Возбудитель этого серьезного заболевания паразитирует в организме человека от 20 до 40 лет, напоминает "Агентство Электронных Новостей". Инкубационный период заболевания длится около двух недель. Первыми признаками болезни могут быть повышение температуры, боль в мышцах и суставах, расстройство желудка, болезненность и увеличение печени, а также аллергические высыпания на коже. Но описторхоз может протекать и бессимптомно. Это заболевание опасно серьезными осложнениями. В целях профилактики описторхоза необходимо соблюдать все правила засола и термической обработки рыбы.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма