Исследователи из Онкологического центра в Нью-Йорке пытаются бороться с раком печени биологическим оружием — онколитическими вирусами, вводя их через печеночную вену экспериментальных животных и вызывая рассасывание метастазов опухоли в печени.

Вирусы поражают только опухолевые клетки и не трогают здоровые. Ученые еще не могут объяснить, почему вирусы размножаются только в клетках опухоли, которые вскоре погибают. Возможная причина — повышенный обмен веществ в клетках опухоли, при котором синтезируются многие ферменты, необходимые для размножения вирусов. В здоровых же клетках нужных ферментов недостаточно. Между тем врачи уже начали испытывать действие вирусов на больных — прежде всего проверяется безопасность и переносимость такого лечения. Для широкого применения необходимо подтвердить его эффективность на человеке.
По материалам зарубежной печати подготовила Л. Скрипникова


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК