В постановлении главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, опубликованном на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (бывший Госсанэпиднадзор), говорится о необходимости принятия мер в связи с возможной пандемией гриппа.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сказано в постановлении, в ближайшие годы следует ожидать появления нового антигенного варианта вируса гриппа, который может вызвать пандемию гриппа с "с 4-5-кратным ростом заболеваемости и 5-10-кратным ростом смертности"

Для того чтобы уменьшить ущерб здоровью населения в связи с пандемией, Онищенко считает своевременным приступить к организации региональных Комитетов по подготовке к пандемии гриппа. Руководителям региональных органов здравоохранения РФ предписывается рассчитать, сколько доз противогриппозной вакцины, а также лекарственных препаратов потребуется для лечения и экстренной профилактики инфекции.

Кроме того, как отмечает Онищенко, необходимо поставить вопрос о перепрофилировании ряда лечебно-профилактических учреждений и выделении дополнительного коечного фонда для лечения больных гриппом.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма