Более 80 новых хирургических методик диагностики и лечения освоено и внедрено в медицинскую практику в Омской области в 2002 году.
Только в областной клинической больнице используется 45 новых технологий, сообщили Regions.Ru в пресс-службе обладминистрации. В настоящее время широко распространяются методы малоинвазивной хирургии, лапороскопические комплексы приобретают не только крупные лечебные учреждения,- такую аппаратуру имеют 12 центральных районных больниц области.
По словам главного хирурга Омской области Виктора Харитонова, одним из важных направлений в развитии хирургической службы является организация специализированных центров, их сейчас в области развернуто 29, из них 6 имеют межрегиональное значение. В декабре 2002 года начал работу Центр по пересадке почек, в котором за два с небольшим месяца выполнено 15 уникальных операций.