Заместитель главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омске (ЦГСН) Лариса Басова сообщила о начавшейся в регионе эпидемии гриппа.

По данным медиков, в Омске ежедневно заболевают гриппом до 1,8 тысяч жителей. Пик эпидемии придется на начало февраля.
Причиной для такого заявления заместителя главного врача ЦГСН стало превышение в областном центре эпидемического порога заболеваемости гриппом. Для Омска этот порог составляет 2 тысяч заболевших в день. Сейчас врачи ежедневно отмечают до 1,8 тысяч инфицированных человек, но полагают, что реальная цифра больных гораздо выше, поскольку не все заболевшие гриппом обращаются к врачам и берут больничные листы. По данным медиков, реальная заболеваемость в Омске, в среднем, на 34% выше эпидемического порога, в том числе среди школьников до 14 лет - на 78%.

В 2003 году в Омске прививки против гриппа получили более 112 тыс. человек, из них свыше 43,6 тыс. - дети. С началом эпидемии в больницы с диагнозом "грипп типа "А" (Н3N2) ежедневно обращались 1200-1300 омичей всех возрастных категорий. В феврале эпидемия достигла своего пика, и распоряжением мэра Омска в городе был объявлен двухнедельный карантин, передает "Коммерсантъ-Омск".

Эпидемиологическая ситуация осложнилась в нынешнем году из-за нехватки бесплатной вакцины для противогриппозных прививок. "В этом году было очень мало вакцины, выделенной за счет средств федерального бюджета", - сообщила Лариса Басова. По ее словам, в первую очередь бесплатно были привиты школьники. Всего же бесплатной вакциной воспользовались около 50 тысяч омичей. Примерно такое же количество людей сделали прививки против гриппа за собственные деньги. Стоимость коммерческой вакцинации в Омске составляла от 40 руб. за отечественный препарат "Гриппол" до 160 рублей за французский "Ваксигрип" (Vaxigrip). С началом эпидемии процесс вакцинации закончился.

По словам Ларисы Басовой, обычно подобная эпидемия гриппа длится шесть недель. Поэтому самый тяжелый период развития болезни придется, как и в прошлом году, на начало февраля. Появившийся в Омске вирус гриппа "А" (H3N2), по мнению медиков, является не самой опасной разновидностью заболевания. Гораздо большую опасность, по мнению специалистов ЦГСН, может нести смена вируса "А" на вирус группы "В", который обычно идет "в хвосте" основной эпидемии. Лариса Басова подтвердила возможность такого развития событий при эпидемии этого года, правда, пока речь о введении карантина в городских учреждениях образования не идет.

Заместитель председателя Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области Сергей Шакин считает, что омские аптечные сети к приходу эпидемии готовы. По его словам, комитет сейчас еженедельно контролирует около 80% омского аптечного рынка, проверяя запасы противогриппозных препаратов. "В случае ухудшения ситуации мы, безусловно, сможем на нее повлиять", - заявил господин Шакин.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма