Санитарные врачи областного ЦГСЭН отмечают, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Свердловской области остается неблагополучной, а прогноз -неблагоприятным.
Официально каждый год выявляется 4800 новых случаев туберкулеза.
В 2002 году заболело 73 ребенка и 84 подростка. Активной формой этого заболевания страдает 4,5 тысячи человек, если учесть, что больной инфицирует в год до 12 человек, то число инфицированных палочкой Коха в среднем в год составляет до 54 тысячи человек.
Как сообщает ИАА "Информ-Экология", ежегодно от туберкулеза гибнет 1000 жителей Свердловской области, такой высокой смертности не дает ни одна инфекция, зарегистрированная в области. Ближайший прогноз также весьма неблагоприятен, поскольку число больных туберкулезом и ВИЧ одновременно увеличивается.Несмотря на среднеобластные показатели заболеваемости и смертности, на ряде территорий Свердловской области заболеваемость и смертность туберкулезом выше в 2-3 раза. В целом заболеваемость выросла в 19 районах и 8 городах области, смертность – в 15 городах и 13 районах.