Объем лекарственных средств, предоставляемый льготным категориям граждан РФ, увеличился в среднем в 4,5-5 раз по сравнению с 2004 г.

Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития М. Зурабов, выступая 4 апреля на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных реализации закона о монетизации льгот. При этом он отметил, что эта цифра не включает в себя Москву, так как здесь лекарственное обеспечение всегда было хорошо налажено. Сейчас список предоставляемых льготникам лекарств включает 1 тыс. 800 наименований. Однако, по словам М. Зурабова, до сих пор многие медицинские учреждения пользуются узким перечнем в 80-100 препаратов. «Для того чтобы повысить эффективность использования утвержденного списка, наше министерство разработало технические рекомендации для медучреждений, также нами выпущен справочник по лекарственным препаратам, который позволит полноценно обеспечить льготников препаратами для лечения хронических заболеваний», - пояснил М. Зурабов. В качестве погрешностей, допущенных при реализации закона, министр назвал проблемы, связанные с несвоевременным отпуском лекарственных средств. По его данным, такая ситуация сложилась в 5-6 регионах России, в том числе в Сахалинской, Владимирской областях и Республике Удмуртия. Министр пообещал, что проблема будет проанализирована и решена в ближайшие недели. Принятие закона о монетизации М.Зурабов назвал правильным решением. По его мнению, закон «имеет значительный потенциал, который необходимо реализовать». Однако он признал, что сделано далеко не все, что предполагалось изначально. Общая идеология Закона о льготных выплатах правильная – вот главный тезис парламентских слушаний. И уже дело времени, чтобы россияне, которым выпало испытать эти правильные идеи на себе, ощутили все преимущества новой системы социальной поддержки.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма