Итальянские ученые обнаружили ген, играющий ключевую роль в развитии кокаиновой наркотической зависимости.

У мышей без этого гена, в отличие от нормальных мышей, пристрастие к кокаину не возникало. Эти эксперименты открывают новое направление в изучении наркомании у людей, сообщает Reuters.
Доктор Франсуа Конке (Francois Conquet) и его коллеги из лабораторий GlaxoSmithKline в Вероне с помощью генной инженерии путем выключения соответствующего гена создали мышей, в организме которых не синтезировался белок mGluR5.

Эти мыши оказались невосприимчивыми к эффектам кокаина. Нормальные мыши быстро привыкали к наркотику. С помощью специального приспособления они вводили себе дозу кокаина по 25 раз за два часа.

Как отметил доктор Конке, впервые у млекопитающих удалось предотвратить развитие наркотической зависимости при сохранении полового влечения, аппетита и жажды. Этого удалось достичь, благодаря тому, что у экспериментальных мышей не был нарушен обмен дофамина в головном мозге. Дофамин - биологически активное вещество, которое играет большую роль в возникновении различных влечений, в том числе наркотической зависимости.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ