В состав лекарственного средства "Эктик", производимого корпорацией "Энеста", входит фентанил, до сих пор применяемый только в виде инъекций и пластыря.

"Эктик" стал первым препаратом для людей, страдающих от онкологических заболеваний, с помощью которого они могут справиться с сильной болью в домашних условиях. По данным корпорации-производителя, у 50 проц таких пациентов, а это около 800 тыс американцев, бывают внезапные невыносимые приступы боли.
Новое лекарство начинает действовать в считанные минуты, проникая в кровь. Для сравнения, такой же моментальный эффект достигается лишь инъекциями сильнейших препаратов, сделанными в больнице. Однако "Эктик" по своему воздействию в 10 раз превосходит морфий. Как советуют специалисты, больному следует держать во рту "наркотический леденец" между десной и щекой, пока, по мере того как он будет таять, боль не пройдет. Если его держать под языком, то эффективность его снижается. Корпорация "Энеста" производит препарат с добавкой малины и сахара, так как сам по себе фентанил на вкус слишком отвратителен.

Как и все наркотики, "Эктик" обладает целым рядом побочных эффектов, он вызывает сонливость, головокружение и тошноту, а также затрудняет дыхание. Из-за того, что он выпускается в виде леденцов, существуют опасения, что его по ошибке могут принять дети, для которых это закончится летальным исходом. Поэтому Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США обязало производителей принять все необходимые меры по предотвращению неправильного использования "Эктика". Леденец будет продаваться в упаковке из толстой фольги, которую надо будет вскрывать с помощью ножниц, что будет не под силу совсем маленьким детям. "Энеста" обеспечит пациентов бесплатными замками для комнат, где те будут хранить лекарства в недоступном для детей месте.

"Эктик" поступит в продажу не раньше марта будущего года, когда "Энеста" произведет упаковку с "высокой степенью защиты от детей". Цена на один "леденец" составит примерно 6 - 15 долларов.

Источник информации: ИТАР-ТАСС


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био