Группа американских ученых под руководством Т. Вакаямы из Университета им. Рокфеллера получила клон мышиных эмбрионов, клетки которых содержат ДНК соматических клеток, способных давать поколение стволовых клеток для различных тканей.

На чашках Петри были выращены клетки разных тканей, в т. ч. и зародышевые клетки ЦНС. По мнению исследователей, удалось доказать, что так называемое терапевтическое клонирование принципиально возможно с помощью эмбриональных стволовых клеток.
Из клона эмбрионов после нескольких дней развития были взяты стволовые клетки, которые высевали на различные питательные среды или вводили в развивающиеся эмбрионы мышей. Так было получено 35 типов специализированных клеток, среди которых находились и нервные клетки ЦНС, синтезирующие допамин, необходимый для лечения болезни Паркинсона. Было впервые показано, что введенные в эмбрион стволовые клетки могут превращаться в гоноциты.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма