С течением времени бактерии становятся все более устойчивыми к существующим антибиотикам, частично в связи с неправильным назначением последних.

Это увеличивает спектр инфекций, не поддающихся лечению существующими антибиотиками.

В лабораториях Pharmacia Corp. (США) был разработан принципиально новый антибактериальный препарат линезолид (зивокс) – linezolid (Zyvox), претендующий, по мнению самих производителей, на родоначалие в новом классе антибиотиков.

Исследования, результаты которых были опубликованы в декабрьском выпуске журнала Antimicrobial Agents and Chemotherapy, показывают, что линезолид может излечивать многие инфекции, вызванные так называемыми «устойчивыми» бактериями без сколько-нибудь значительных побочных эффектов.

Согласно полученным результатам, лекарство оказалось более эффективно по сравнению с наиболее мощными антибиотиками, доступными в настоящий момент.

В исследовании участвовало более восьмисот пациентов, получавших терапию линозолидом и стандартным антибиотиком оксициклином. Линезолид показал намного большую клиническую эффективность.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин