Новые клапаны сердца взамен поврежденных скоро можно будет буквально "выращивать" в самих пациентах, сообщает BBC.

Специалисты из компании Cryolife, которые занимаются разработкой новой технологии, уверяют, что новые клапаны выгодно отличаются от искусственных или свиных тем, что являются для больного "родными" и не вызывают отторжения.
Для создания новых клапанов используются свиные сердца. Эта технология сейчас уже широко используется, но в данном эксперименте ученые пошли дальше. Специальные растворы вымывают из клапанов свиньи все клетки, которые могли бы привести к инфицированию или реакциям отторжения трансплантата. После этого в распоряжении хирургов оказывается лишь каркас из соединительно-тканных волокон - коллагена.

После вживления трансплантата в этот каркас начинают врастать клетки реципиента, и коллаген постепенно замещается на человеческий, так что вскоре пересаженные сердечные клапаны становится трудно отличить от естественных. В отличие от свиных, они не вызывают реакции отторжения, не изнашиваются и не пропитываются солями кальция.

По крайней мере, именно так новая технология работает в экспериментах на овцах. В настоящее время начинаются первые клинические испытания новой методики на добровольцах, но говорить о скором начале ее широкого применения преждевременно. По словам представителей Британского фонда сердца, они хотели бы видеть продолжение экспериментов, ведь в перспективе эта технология позволила бы помочь сотням людей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды