МИНЗДРАВ: ПРИКАЗЫ, НАЗНАЧЕНИЯ
Новое назначение в Минздраве

Приказом министра здравоохранения от 01.02.

99 г. заместителем начальника Управления организации обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой назначена Титова Лилия Викторовна, ранее работавшая директором по маркетингу ЗАО "Брынцалов".

Министр подписал приказы

Министр здравоохранения РФ В. Стародубов

своим приказом № 32 от 01.02.99 г. включил заместителя министра С. Бударина в состав Межведомственной рабочей группы по разработке мер государственного регулирования лекарственного обеспечения в качестве ее руководителя, а приказом

№ 36 от 02.02.99 г.

ввел его

в состав Конкурсной комиссии Минздрава

России по проведению торгов (конкурсов) на размещение заказов на закупку продукции для государственных нужд и назначил его заместителем председателя данной

комиссии. Этими же документами А. Вилькен освобожден от данных должностей.

КОНГРЕССЫ, СЕМИНАРЫ, КОНФЕРЕНЦИИ

Конгресс педиатров

16 - 18 февраля в Москве состоялся V Конгресс педиатров России "Здоровый ребенок", на котором были обсуждены актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья юных россиян.

С обстоятельным докладом о состоянии здравоохранения страны и путях его реформирования на конгрессе выступил министр здравоохранения РФ В.И. Стародубов. Программный доклад о приоритетах в стране здоровья детей сделал академик РАМН А.А. Баранов. Много внимания на конгрессе было уделено также вопросам вакцинации и рационального лечения болезней детского возраста.

Параллельно с конгрессом была организована и международная выставка "Здоровье матери и ребенка-99".

НОВОСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Чувашия

Кабинет министров Чувашской республики своим постановлением № 14 от 29.01.99 г. утвердил Программу государственных гарантий обеспечения граждан в Чувашской республике бесплатной медицинской помощью. Программа включает в себя перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно, территориальную программу обязательного медицинского страхования, объемы медицинской помощи, а также подушевой норматив финансирования здравоохранения, обеспечивающий предоставление гарантированных объемов медицинской помощи.

Волгоград

С 9 по 11 февраля в Волгограде проходила выставка-ярмарка "Медицина-99", организованная ООО "Царицинская ярмарка" совместно с городским комитетом по здравоохранению. 35 отечественных и зарубежных фирм широко представили лекарственные препараты, медицинскую технику, предметы ухода за больными, оборудование для поликлиник и больниц и др. В рамках выставки проходили семинары для специалистов.

Киров

Вятский базар

С 3 по 5 февраля в Кирове проходила вторая межрегиональная выставка-ярмарка "Здравоохранение-99", в которой принимали участие 25 предприятий и фирм из Волго-Вятского региона, а также из Москвы. На выставке было представлено медицинское и диагностическое оборудование, лекарственные препараты, средства гигиены и др. В рамках работы этого мероприятия проходил конкурс на звание лауреата по трем номинациям:

фармацевтические препараты; медицинское оборудование и технологии; услуги.

В номинации "Фармацевтические препараты" лауреатом стала фирма "Европа-Биофарм" за разработку препарата "Тыквеол".

Уфа

С 29 по 31 января в Уфе проходила конференция "Новые разработки Санкт- Петербургских ученых в вопросах долголетия и здоровья", которая была организована Объединением биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, кафедрой последипломного образования Башгосмедуниверситета и др. Обсуждались вопросы лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и

нервной системы, проблемы дефицита йода, а также другие актуальные вопросы .

Челябинская обл.

С середины февраля в Челябинской области началась массовая вакцинация детей дошкольного и школьного возраста против эпидемического паротита (свинки). Как сообщил заместитель главного государственного санитарного врача по Челябинской области В. Тарасов, недавно область получила около 100 тыс доз вакцины, в том числе 65 тыс для бесплатной вакцинации. Большая часть препарата будет отправлена в южные районы области, так как там наиболее высокая заболеваемость этой инфекцией.

Екатеринбург

Сотрудники Екатеринбургского НИИ материнства и младенчества совместно с НИИ автоматики разработали тест-системы для ранней диагностики антифосфолипидного синдрома. Применение данной методики поможет обнаружить у беременных на ранних стадиях циркуляцию в крови волчаночного антикоагулянта. Зарубежные ученые высоко оценили изобретение, тем более что его цена значительно ниже западных аналогов.

В Троицке - карантин

Эпидемия гриппа в г. Троицке набрала критическую силу. Для вакцинации людей, наиболее подверженных риску заболевания, были использованы три тысячи бесплатных доз препарата. Все школы города закрыты на карантин.

Челябинск

Глава города Челябинска подписал постановление от

27.01.99 г. № 102п "О неотложных мерах по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями в городе", основная задача которого - остановить дальнейший эпидемический подъем заболеваемости. Этим документом предписано главам администраций районов, руководителям предприятий и учреждений города задействовать комплексные меры по борьбе с гриппом.

Челябинская обл.

Постановлением губернатора Челябинской области от 25 января № 28

упразднен Комитет по фармации областной администрации. Централизованными поставками лекарственных средств в областные лечебные учреждения и больницы теперь будет заниматься Управление лекарственного обеспечения населения области. Руководителем преобразованного ведомства назначен В. Загребенко.

Оренбург

5 февраля состоялось итоговое совещание главных врачей лечебных учреждений города Оренбурга. Несмотря на финансовые трудности прошедшего года, медики Оренбурга достигли определенных результатов: открыты новые медучреждения, закуплено лечебно-диагностическое оборудование, автомобили скорой помощи. Проблемы те же, что и по всей стране, - у медиков низкая зарплата, да и та выплачивается с задержками. Присутствующий на заседании глава города Г. Донковцев отметил, что главная задача администрации города и руководства горздравотдела - сохранить уровень оказываемых населению услуг.

Московская область

4 февраля губернатор Московской области Анатолий Тяжлов провел совещание с участием глав городов и районов Подмосковья, на

котором, в частности, был рассмотрен вопрос обеспечения льготных категорий населения бесплатными лекарствами. На совещании принято решение осуществлять централизованные поставки лекарственных препаратов в районные лечебно-профилактические учреждения за счет размещения областного заказа на подмосковных фармацевтических

фабриках.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Компания Pfizer провела брифинг

4 февраля 1999 г. в представительстве компании Pfizer прошел брифинг, на котором вниманию собравшихся были представлены результаты исследования здоровья мужчин, произведенного в России в 1998 г. по заказу этой компании. Аудитория исследования составила 1167 мужчин в возрасте 35 лет и старше. Результаты неутешительные - примерно 21% всех исследуемых страдают эректильной дисфункцией, из них 95% имеют по меньшей мере одно сопутствующее заболевание ( включая курение). В брифинге принимали участие г-н Р. Маршалл - глава представительства компании в России, профессор Ю. Карпов - руководитель отдела ангиологии института клинической кардиологии им. Мясникова и другие.

В Югославии национализированы заводы ICN

Руководство

Югославии приняло решение национализировать заводы американской фармацевтической компапании ICN, расположенные на территории республики. Американская сторона

расценила это решение как произвол, направленный на разжигание антиамериканских настроений, и заявила по этому поводу

резкий протест Белграду.

Презентация дочернего предприятия "СИА Интернейшнл"

"СИА Интернейшнл" расширяет свое присутствие на фармацевтическом рынке России. В феврале в Санкт-Петербурге прошла презентация 23-го дочернего предприятия этой компании - "СИА Интернейшнл - Петербург". Новое предприятие вносит заметный вклад в лекарственное обеспечение жителей Северо - Западного региона, так как на его складе постоянно находится около 2 000 наименований фармацевтической продукции.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

Прошла сессия исполкома ВОЗ

В начале февраля в Женеве прошла 103-я сессия исполкома Всемирной организации здравоохранения. На ней присутствовал член исполкома ВОЗ, министр здравоохранения РФ В. Стародубов. Российская делегация передала руководству ВОЗ для дальнейшего взаимодействия проекты программ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, по вакцинопрофилактике, лекарственному обеспечению и другие. В ближайшее время в Москве откроется Постоянное представительство ВОЗ, что поможет активизировать сотрудничество нашей страны с этой международной организацией по названным программам.

FDA объявила о новых процедурах, направленных на ускорение разработки медицинских препаратов

FDA сообщило о нововведениях, упрощающих процесс разработки новых лекарств, которые никак не отразятся на безопасности.

Речь идет о сокращении числа встреч между сотрудниками FDA и фармацевтических компаний, связанных с решением вопросов, касающихся регулирования и разработки. Если раньше частота таких встреч доходила до сотни и более в течение года и это считалось необходимым условием рабочего процесса, то теперь их число значительно сократится, и, по мнению руководства FDA, это никак не отразиться на качестве разработок.

FDA призывает к осторожности при использовании антикоагулянтов

FDA настаивает на том, чтобы врачи выписывали вместо антикоагулянта Abbokinase компании Аббот Лабораториес другие альтернативные препараты.

Препарат Abbokinase производится из клеток почек умерших новорожденных. И, как утверждает FDA ,компания Абботт Лабораториес допускает значительные отклонения от правил по производству медикамента, и в частности она не проводила соответствующей проверки на инфекционные заболевания иностранных новорожденных, которые могут быть источником таких заболеваний, как гепатит С.

FTC обвинила компанию Mylan в незаконной деятельности

Федеральная торговая комиссия (FTC) обвинила компанию Mylan Laboratories, Inc. и еще три компании в сокращении торговли, монополизации

рынков препаратов лоразепам и клоразепат, а также значительном увеличении цены на эти транквилизаторы. Mylan отвергает все обвинения.

Компания Pharmadigm, Inc. подписала договор с компанией Mipharm

Компания Pharmadigm, Inc. подписала договор с компанией Mipharm (Милан, Италия). Цель договора - продвижение в Европе одного из основных препаратов компании Pharmadigm - PB005, обладающего противовоспалительным действием (вводится парентерально, используется при ожогах, хирургических ранах и др.)

Согласно договору Mipharm участвует в инвестициях Pharmadigm, финансирует клинические испытания и регистрацию лекарства в Европе, за что Mipharm получает эксклюзивное право на продажу препарата в Италии, Ватикане и Сан-Марино, в то время как Pharmadigm сохранит за собой право на его продажу в остальных странах Европы.

Компания Warner-Lambert приобрела акции компании Agouron Pharmaceuticals, Inc. на 2.1 млрд долл

Компания Warner-Lambert (WLA) 28 января сообщила о подписании соглашения на приобретение компании Agouron Pharmaceuticals, Inc. (AGPH), занимающейся разработками новых терапевтических препаратов для лечения рака, СПИДа и других тяжелых заболеваний. Общий годовой доход компании, по итогам финансового года, закончившегося 30 июня 1998 г., составил 467 млн долл.

Корпорация Counsel продала дочернюю компанию за 400 млн долл

Аллан Силбер, председатель и главный администратор корпорации Counsel, 22 января сообщил о продаже дочерней компании Stadtlander Drug Co. Inc. корпорации Bergen Brunswig.

Эксперты высказывают оптимизм по поводу вакцины против СПИДа

О положительных сдвигах в разработке вакцины против

СПИДа сообщил доктор Давид Балтиморе из Калифорнийского института технологий на встрече в Американской ассоциации.

Ученые давно занимаются разработкой вакцины против СПИДа, которая с одной стороны уничтожала бы возбудителя, а с другой - предохраняла от инфекции.

Так, ученые из Университета

штата Монтана

на прошлой неделе сообщили о том, что они проводя опыты на мышах, обнаружили генетический материал вируса.

Последние исследования направлены на изучение структурных изменений ВИЧ-инфекции во время ее проникновения в клетки, когда вирус

более уязвим для антител. Эти исследования позволят изучить структуру ВИЧ-инфекции и на этом основании разработать эффективную вакцину против СПИДа.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда