Более 12 тысяч человек пострадали с начала года в Новосибирской области от укусов клещей, один из пострадавших скончался.

Такие данные привели сегодня в областном центре Госсанэпидемнадзора, сообщает служба новостей "НГС".

Пик активности опасных лесных насекомых, которые являются переносчиками смертельного заболевания, пришелся на конец мая и начало июня, когда только за одну неделю - с 31 мая по 5 июня - было зарегистрировано более полутора тысяч обращений жителей в местные больницы по поводу укусов клещей.

Сейчас активность клещей уменьшилась, но, как отмечают в центре Госсанэпидемнадзора, тем не менее, в больницы по-прежнему продолжают поступать пострадавшие: за предыдущую неделю обратилось 102 человека. Специалисты подчеркивают, что опасность быть укушенным клещом в лесах области сохраниться до поздней осени, пока не наступят холода.

Всего с начала года с подозрением за заболевание клещевым энцефалитом было госпитализировано более 460 человек, но этот диагноз после обследования был подтвержден только у 110 пострадавших, которые уже прошли, либо в настоящее время продолжают лечение.

По официальным заключениям медиков от заболевания клещевым энцефалитом в Новосибирской области в текущем году скончался только один человек - пожилой 69-летний мужчина. На территории региона также скончались еще два человека, которые подверглись укусам клещей, но врачи пока не могут дать окончательного заключения о причинах их смерти.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК