В Новосибирске более 400 тысяч человек, имеющих по закону право на покупку лекарств по льготной цене.

Кроме больных сахарным диабетом, ДЦП, инсулинозависимых, которые без лекарств подчас не могут прожить и дня, право на "льготный рецепт" имеют ветераны войны и труда и инвалиды (в соответствии с законом РФ "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов").
Как сообщает сайт "Вечерний Новосибирск", чтобы в 2002 году обеспечить льготников медикаментами, необходимо 150 млн. рублей. К такому выводу пришли депутаты горсовета на очередном заседании комиссии по социальной политике. Но в проекте бюджета города на 2002 год на эти цели заложено всего 90 млн. рублей. Столько же было и в бюджете прошлого года. Однако фактически статья о льготных медикаментах оказалась исполнена лишь на 62,9 процента. Главная причина - недофинансирование федерального центра.

Ситуация осложняется с введением 1 января на эту группу товаров налога на добавленную стоимость. В результате в январе в аптеках города цены на некоторые лекарства "подпрыгнули" до 40 процентов. Тем не менее план финансирования статьи "Об обеспечении льготными медикаментами населения города", предусмотренный в проекте бюджета 2002 года, депутаты оставили без изменений. Таким образом, доля финансирования статьи пока по-прежнему составляет 90 млн. рублей. Правда, в отличие от прошлого года контролировать выполнение этой статьи депутаты решили ежемесячно.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда