Сегодня на базе Новосибирского областного клинического диагностического центра начала работу II межрегиональная научно-практическая конференция "Клинические аспекты использования молекулярно-биологической диагностики в медицине".
Как сообщает РИА "Новости", конференция проводится в целях совершенствования профессиональной подготовки врачей и ознакомления их с современными возможностями и перспективами использования молекулярно-биологических технологий в клинической практике.
Организаторы мероприятия - управление здравоохранение администрации области совместно с федеральными центрами медико-генетической службы Минздрава РФ /Медико-генетический научный центр РАМН, НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН, лаборатория пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний человека НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН/.В конференции принимают участие специалисты из Москвы, Томска, Санкт-Петербурга и других городов. Они рассмотрят следующие вопросы: основные принципы и подходы к семейной первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, генетические аспекты и возможности современной диагностики сахарного диабета, этические и правовые проблемы некоторых биомедицинских технологий в репродуктологии, генетические основы предрасположенности к развитию инфекционных заболеваний, современные проблемы диагностики краснухи и так далее.