На эти цели мэром Новосибирска Владимиром Городецким выделено 5 млн 800 тысяч рублей.
Традиционно средства на плановые прививки и вакцинацию по эпидемиологическим показаниям поступали из федерального бюджета.
С этого года затраты на вакцинацию населения против гриппа, клещевого энцефалита и бешенства должны изыскивать субъекты федерации.
В октябре-ноябре за счет городского бюджета будут привиты дети школьного и дошкольного возраста, работники муниципальных медицинских, дошкольных и общеобразовательных учреждений, предприятий сферы обслуживания, а также люди преклонного возраста.Объемы вакцинации остались на уровне прошлых лет. По оценкам специалистов управления здравоохранения, за счет приобретения крупных оптовых партий медицинских препаратов можно будет сэкономить около 25-30 процентов выделенных средств и привить дополнительно значительно большее число горожан. Мэрия включила в план вакцинации малообеспеченные слои населения и тех, кто по роду своей деятельности находится в тесном контакте с большой группой лиц, сообщает служба новостей "НГС". Остальные новосибирцы смогут сделать платные прививки против гриппа в специальных кабинетах, которые будут организованы во всех районах города.Современные вакцины позволяют организму выработать иммунитет по отношению ко всем разновидностям гриппа, известным не только в нашей стране, но и в мире. Человек может заболеть лишь в том случае, если прививка поставлена после заражения. Поэтому горожане могут обратиться в страховые медицинские компании, по полису которых можно получить и прививку, и в случае необходимости – возмещение ущерба.